LTE Union Союз операторов
мобильной связи ЛТЕ

В программе тестирования технологии 5G участвуют 18 операторов по всему миру

23
05.2017

В ассоциации GSA располагают информацией о 18 операторах, которые в настоящее время заняты внедрением услуг на базе тестовых версий технологии 5G в преддверии её стандартизации, намеченной на 2019 год. Данная цифра указана в ежеквартальном обозрении Ассоциации, посвящённом сетевым технологиям, использованию частотного спектра и различным тестам.

В обзоре от GSA (Глобальной ассоциации поставщиков мобильных услуг) не называются все операторы, участвующие в тестировании технологии 5G, однако в качестве примера упомянуты четыре такие компании – Etisalat, Telia Sonera, TIM и Verizon.

Также, по данным Ассоциации, в мире насчитывается 19 операторов, которые запустили на коммерческой основе в том или ином виде технологию LTE-Advanced PRO, являющуюся номенклатурой 3GPP для спецификации LTE начиная с R13. В списке – 4 сети NB-IoT (Telus Canada, T-Mobile Netherlands, Telia Norway и Vodafone Spain) и 12 сетей LTE-M, кроме того ожидается запуск новых 40 сетей NB-IoT.

Ещё 26 операторов испытывают, развёртывают или проектируют сети LTE-Advanced Pro, поддерживающие различные функции Rel-13, в частности – функции, связанные с агрегацией несущих, схемой модуляции, MIMO, временем задержки и MCPTT («критически важный толчок к разговору»).

Дать определение LTE-Advanced PRO относительно легко, однако с «5G» всё обстоит несколько сложнее. В самом отчёте GSA говорится «Что именно смогут предложить в плане производительности эти запущенные в преддверии стандартизации 5G сети, а также какие диапазоны частот и какие потенциальные 5G функции они будут поддерживать, ещё предстоит определить. Мы будем отслеживать планы операторов по мере того, как они начнут более или менее чётко вырисовываться».

Президент GSA Джо Баретт заявил, что орган ещё не определился с чёткими критериями того, что должна представлять собой сеть «5G». Для каких-то элементов – к примеру, для 5G New Radio – определения достаточно чёткие, для других элементов, имеющих отношение к 5G, – таким, как ядро, нарезание сети и т.д. – пока сохраняется неясность.

«Вы можете утверждать, что у оператора есть «5G ядро», но не RAN на основе New Radio, и поэтому мы пока ещё не договорились окончательно относительно чёткого определения 5G – оно вырисуется в ближайшие шесть месяцев», – поясняет он.

http://mediasat.info/2017/05/03/18-operators-now-test-5g/

← Вернуться к списку новостей